122 nuevos residentes para completar su formación especializada

Somos uno de los centros preferidos para formarse

El Clínico San Carlos cuenta desde el 24 de mayo con 122 nuevos residentes que inician su estancia para formarse como especialistas en las 43 unidades docentes del hospital, consolidándose como uno de los centros sanitarios españoles más demandados para la realización del período de formación especializada. De ellos, 110 son médicos, 3 farmacéuticos, 2 biólogos, 2 psicólogos, 1 químico y 4 enfermeras obstétrico-ginecólogas.

Nuestro centro se mantiene en el “Top Ten” de los hospitales españoles preferidos por estos nuevos residentes, siendo elegido por cinco de los primeros cien MIR de este año, entre los que cabe destacar quien ha obtenido el número 5, que se decantó por Cardiología para realizar su formación como especialista. Por su parte, los dos psicólogos clínicos que han elegido el Clínico para su formación han conseguido los números 4 y 5.

RELACIÓN NUEVOS RESIDENTES

APELLIDOS Y NOMBRE ESPECIALIDAD TIT
AjibBarakat, Susana Rabiha Análisis Clínicos Médico
Albuja Hidalgo, Andrea Vivian Neumología Médico
Alen Villamayor, Verónica Cirugía Torácica Médico
Alonso Bartolomé, Santiago Urología Médico
Arias Gómez, Laura Otorrinolaringología Médico
Arizaga Ramírez, María Cristina Radiodiagnóstico Médico
Armenteros Yeguas, María Inés Medicina Interna Médico
Astasio González, Oliver Farmacología Clínica Médico
Azaña Gómez, Javier Medicina Interna Médico
Baltasar Corral, Ana Neurología Médico
Barquin Conde, Marta Lucía Anestesiología y Reanimación Médico
Bermejo Pastor, Agustín Psiquiatría Médico
Berna Rico, Emilio de Dios Cardiología Médico
Boianelli Martín, Diego Martín Medicina Interna Médico
Broughton Díez, Ana Lucía Geriatría Médico
Calo Pérez, Aida Hematología y Hemoterapia Médico
Cano de Luque, Carmen María Medicina Interna Médico
Carrasco López Brea, Mario Oftalmología Médico
Carrión Sánchez, Irene Cardiología Médico
Casado Hernández, Juan Aparato Digestivo Médico
Cedeira Vázquez, Elisa Obstetricia y Ginecología Médico
Chen Chim, Ángel Geriatría Médico
Colas Lahuerta, Blanca Hematología y Hemoterapia Médico
Dans Vilán, Laura Medicina Interna Médico
De Diego Yenes, Ana Medicina del Trabajo Médico
De Pedro Álvarez, Laura Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Del Campo Sánchez, María Medicina Física y Rehabilitación Médico
Díaz González, Alba Anestesiología y Reanimación Médico
Díaz Rasero, Lidia Enfermería Obstétrico-Ginecológica Enfermera
Diz Díaz, Jesús Cardiología Médico
Fernández García, Moisés Neurología Médico
Fernández Revalderia, María Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Fernández Revuelta, Ana Neurología Médico
Fernández Rouco, Andrea Oftalmología Médico
Fernández-Mellado Gómez, Lucía Medicina Física y Rehabilitación Médico
Ferrero Fernández, Cristina Obstetricia y Ginecología Médico
Flores Navarro, Paloma Alejandra Oncología Médica Médico
Furones Fernández, Lucía Geriatría Médico
García Carpintero, Ana Psiquiatría Médico
García Pacios, Verónica Medicina Intensiva Médico
García Portela, Sofía Radiodiagnóstico Médico
Garrido Hidalgo, Ana Cirugía Ortopédica y Traumatología Médico
Genaro Mendiguren, Laura Obstetricia y Ginecología Médico
Ginés Gallego, Cristina Oftalmología Médico
Gómez Álvarez, Miguel Hematología y Hemoterapia Médico
Gómez Latorre, Lorena Cirugía General y del Aparato Digestivo Médico
Hernández Holgado, Mario Neurología Médico
Herranz López, Marta Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Herrero Álvarez, Sonia Cirugía Oral y Maxilofacial Médico
Hervias Andrés Nerea María Enfermería Obstétrico-Ginecológica Enfermera
Huertas Salazar, Sara Nefrología Médico
Izquierdo Delgado, Carmen Inmunología Médico
Jeidane, Imane Análisis Clínicos Farmacéutico
Jerez Fernández, Pablo Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Jiménez Cabañas, Mar Psiquiatría Médico
Jiménez Cruz, José Manuel Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Jiménez Ortega, Alejandro Francisco Farmacología Clínica Médico
Juez del Pozo, Almudena Nefrología Médico
Lasprilla Florez, María Alejandra Anestesiología y Reanimación Médico
Latorre García, María Esthefanía Anatomía Patológica Médico
Lonighi García, Sherry Sue Medicina del Trabajo Médico
López Antoñanzas, Leyre Cirugía General y del Aparato Digestivo Médico
López Mecandez, Daniel Bioquímica Clínica Químico
López Nevado, Celia Endocrinología y Nutrición Médico
López Roldán, Gonzalo Aparato Digestivo Médico
Luz Romero, Rosa María Pediatría y Áreas Específicas Médico
Madrid Prieto, Paloma Enfermería Obstétrico-Ginecológica Enfermera
Mañero Criado, Beatriz Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Martín Monterrubio, Javier Urología Médico
Martín Rollán, Guillermo Anestesiología y Reanimación Médico
Martínez Espinosa, Marina Neurofisiología Clínica Médico
Martínez Jordán, Jorge Microbiología y Parasitología Farmacéutico
Martos Morillo, María Dolores Medicina Preventiva y Salud Pública Médico
Mohamed FathyKamal, Ola Medicina Física y Rehabilitación Médico
Molinero Muñoz, María Farmacia Hospitalaria Farmacéutico
Montoro Ferrer, Elena Obstetricia y Ginecología Médico
Nava Muñoz, Ángel Radiodiagnóstico Médico
Nielsen, Lone Anatomía Patológica Médico
Núñez Palomares, Sara Geriatría Médico
Olalla Inoa, Jennifer Oncología Médica Médico
Ollarves Carrero, María Fernanda Medicina Nuclear Médico
Ortega Anselmi, Justo Gabriel Oncología Médica Médico
Parra Montañana, Javier Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Pérez Candel, Xavier Endocrinología y Nutrición Médico
Pérez Navarro, Virginia Psicología Clínica Psicólogo
Pérez Sancristobal, Inés Reumatología Médico
Pizarro Aranda, María José Cirugía General y del Aparato Digestivo Médico
Plaza Vázquez, Paula Bioquímica Clínica Médico
Posada Franco, Yolanda Análisis Clínicos Biólogo
Prado Moraña, Carmen Alergología Médico
Puente Torres, Alejandro Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Ramos Rey, Clara Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Real Jiménez, Carlos Cardiología Médico
Rego Lorca, Daniela Pilar Oftalmología Médico
Reina Barrera, Julio Angiología y Cirugía Vascular Médico
Rodado León, Belén Psiquiatría Médico
Rodríguez Gómez, José Carlos Medicina Nuclear Médico
Rodríguez Quet, Olivia Oftalmología Médico
Rodríguez Zamorano, Patricia Cirugía Ortopédica y Traumatología Médico
Romero Pérez, Nerea Enfermería Obstétrico-Ginecológica Enfermera
Ruiz Allende, Alba María Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Sainz Villamayor, Ángela Pediatría y Áreas Específicas Médico
Saldaña Pazmiño, Gabriela Montserrat Aparato Digestivo Médico
Salinas Vilca, Ana Flor Medicina Preventiva y Salud Pública Médico
Sánchez Amores, Marta Psicología Clínica Psicólogo
Sánchez Quirós, Julia Oftalmología Médico
Santana Cabrera, Elsa María Pediatría y Áreas Específicas Médico
Sarnago Gonzalo, Ana Inmunología Biólogo
Suárez Robles, Miguel Medicina Interna Médico
Sucre Adrianza, Irina Alergología Médico
Tabatabaian Kheirkhah, Nelia Anestesiología y Reanimación Médico
Talancha Ramírez, María José Geriatría Médico
Torralba González-Mohino, Patricia Neurofisiología Clínica Médico
Vallejo Carrasco, María Cirugía Ortopédica y Traumatología Médico
Vargas Jiménez, Andrés Camilo Neurocirugía Médico
Vera Flores, Soledad Radiodiagnóstico Médico
Victoria Artalejo, Alejandro Radiodiagnóstico Médico
Vila i Torello, Clara Medicina Familiar y Comunitaria Médico
Visiedo Sánchez, María del Carmen Microbiología y Parasitología Médico
Vivar Vela, María Mercedes Medicina Intensiva Médico
Yordanov Zlatkov, Viktor Medicina Intensiva Médico

Los comentarios están cerrados.